Металлические карнизы - как правильно подобрать?

Металлические карнизы - как правильно подобрать?

Сейчас, практически, невозможно представить квартиру или офис, в котором не будет штор или тюля. Везде они представляются замечательным украшением, которые, в свою очередь, закрепляются на карнизах. Стоит поговорить о том, каким же образом правильно выбирать данные крепления?

Для начала следует разобраться в функциях карнизов. Одной из них является, конечно же, закрепляющая и поддерживающая. Но ведь на этом все не заканчивается. Каждый карниз может выполнять декоративную роль, подчеркивать все достоинства интерьера и умело скрывать некоторые недостатки.

Изготавливаются карнизы из самых разнообразных материалов, которые, естественно, должны обладать всем необходимым набором качеств. Выбор какого-либо определенного материала должен быть самым точным образом согласован с интерьером помещения. Например, одними из самых популярных и универсальных являются деревянные кованые карнизы.

В свою очередь, карнизы, диаметр которых составляет 10 мм, являются мини-карнизами. Они имеют достаточно узкое назначение и используются для крепления легких материалов. Такие изделия и смотрятся более аккуратно, так же, как и металлические карнизы. Они максимально приближены к стене, что очень удобно. Очень часто подобные изделия оснащают специальной раздвижкой, которая помогает в нахождении индивидуальных размерных характеристик. Одним из преимуществ является то, что такие крепления могут быть расположены на стене или раме, при этом создавая замечательные изящные композиции на окнах. Очень часто подобные приемы используют в общественных местах, вроде кафе или залов торжеств.

Как правило, кованые карнизы являются универсальными, так как они отлично подходят для всех типов материалов: и самых легких, и достаточно плотных тяжелых тканей. Сами по себе металлические карнизы очень прочны, а об их долговечности и говорить не стоит, ведь каждый, кто хоть иногда сталкивался с использованием данных изделий, знает об этом.

Благодаря своей прочности, такие изделия легко выдерживают даже замысловатые ламбрекены и иные сложные по структуре драпировки. Внешне металлические карнизы могут быть весьма разнообразны. Возможно применение бронзы или же хромированных деталей, обработанного металла, имеющего структуру древесины, будет смотреться во всеми любимом стиле кантри.

При подборе карниза из металла важно помнить о том, что очень важны такие небольшие детали, как наконечники. Одно их присутствие может повлиять на общее впечатление об интерьере, так как окна являются одними из самых важных элементов интерьера. Например, наконечники острой формы – удел строгого и роскошного интерьера. Круглые же, в свою очередь, делают интерьер более мягким и романтичным.

Как Вы сами видите, влияние карнизов на атмосферу помещения колоссально. Именно поэтому не стоит ими пренебрегать и ставить на последнее место при осуществлении ремонта в квартире или же обновления его внутреннего убранства. 

Также рекомендуем прочитать:

Электрокарнизы - инновационные технологии на страже вашего комфорта!

Алюминиевые трубы в наше время: их преимущество, практичность и сфера применения.

Алюминиевые уголки и необходимость в их использовании