Нужны ли карнизы в ванной ?

Нужны ли карнизы в ванной ?

При оформлении ванной комнаты очень многие задавались вопросами – а нужны ли шторы и, соответственно, карниз? Есть ли необходимость и не будут ли они лишними?

Все мы знаем, что ванная комната – место исключительной чистоты, в котором мы должны ощущать себя максимально комфортно и уютно. Конечно, никто не находится там сутками, но то недолгое время мы позволяем себе хороший отдых в компании приятной горячей воды и имеем возможность расслабиться, снять стресс.

Ванная очень важный элемент квартиры, к тому же, она достаточно «капризна». В совсем не большом пространстве располагаются гигиенические принадлежности, полочки и многие другие предметы интерьера. Ко всему прочему – это помещение, в котором всегда очень влажно. Это необходимо учитывать при выборе карнизов и прочих декорирующих элементов.

Чаще всего ванная комната украшается в морском стиле со специфическими тематическими деталями, вроде ракушек и морских камней. В такой интерьер идеально вписывается белый карниз из пластика, подчеркивающий его особую легкость и свежесть.

Оригинальным решением будет задумка ванной в духе живой природы, с превалирующими зелеными оттенками и натуральной древесиной. Из нее могут быть сделаны полочки, отделка самой ванной и карниз. Важно помнить, что дерево обязательно следует обработать лаком, чтобы избежать его деформации и порчи.

Не забудем, конечно, про стиль хай-тек с его стальными нотками и большим количеством стекла. Ванная комната в подобной обработке станет, зрительно, более просторной и воздушной, что будет очень выигрышным для маленького  помещения. В таком случае точно подойдет металлический или пластиковый карниз. Стоит помнить, также, об обработке металла специальным составом, так как не все материалы устойчивы к повышенной влажности.

В качестве завершения скажем, что карнизы для ванной – превосходное решение для дополнения стиля, а, также, многофункциональный элемент, создающий особую атмосферу и уют. 

Также рекомендуем прочитать:

Покраска алюминиевых профилей – особенный технологический процесс!

Разновидности современных карнизов. Рекомендации дизайнеров

Какова роль потолочного карниза?