Преимущества алюминия

Преимущества алюминия

Наверное, будет излишне говорит о том, что металл намного прочнее дерева или пластика, однако помимо прочности тут также выступает такой фактора как устойчивость и долговечность. У алюминия – этот список еще больше. Существует некоторый ряд особенностей, который объясняет рост популярности алюминиевого профиля, и о котором мы сегодня с вами поговорим. Алюминиевый профиль – это самый практичный металл, который также обладает экологичностью, высокими характеристиками качества, прочностью и многими другими положительными характеристиками.

                                                                                       


Первой особенностью данного материала можно назвать термоизоляцию. В современных алюминиевых конструкциях проблема решена была за счет применения термоизолированных профилей. Благодаря металлу, были созданы специальные профильные балки, которые устанавливаются в определенные вставки в конструкции, тем самым термоизолируют конструкцию, придают ей устойчивости и долговечности. Такие профильные изделия должны отвечать всем требованиям к теплозащите здания. При строительстве современных зданий, домов, эти вещи продумываются и алюминий позволяет воплотить все задуманное в жизни.
Прочность и жесткость тоже два главных преимущества алюминия. Прочность к примеру, определяется показателями максимальной нагрузки, которую материал может выдержать при растяжении, а модуль упругости характеризует жесткость материала. Прочность алюминия, как подсчитали эксперты в разы выше чем у ПВХ материалов, хотя ПВХ считаются очень прочными, также алюминий в десятки раз жестче чем ПВХ материалы. Благодаря прочности и жесткости, конструкции из алюминиевого профиля не требуют дополнительной установки каркаса, конструкция и так получается прочной и жесткой.

                                                                        

Как температурное расширение и сжатие влияет на алюминий?


Такое явление как температурное расширение, способно повлиять на качество конструкции. Если же температурные изменения происходят, то конструкция может быть не столь жесткой или столь прочной как хотелось бы. К примеру единство рамы или створки, могут быть нарушены, под температурными изменениями. В таком случае стоит отметить, что коэффициент расширения у алюминиевых профилей в разы ниже чем у ПВХ. Именно поэтому у алюминиевых окон и дверей, к примеру, нет никаких взаимодействий с различными конструкциями рам и створок. То есть и зимой, и летом они работают одинаково, а не как у дерева, в летний период дерево немного расширяется, и дверь уже плохо может закрываться.

                                                          

Также рекомендуем прочитать:

Труба квадратная алюминиевая: где применяется

Области применения медного профиля

Архитектурный алюминиевый профиль