Свойства алюминия и его применение

Свойства алюминия и его применение

На актуальный момент одним из самых употребляемых и необходимых материалов в современном мире является алюминий и различные сплавы и вариации на его основе. Его применение включает в себя практически любые отрасли, как на бытовом уровне производства, так и высокотехнологичные направления промышленности. Множество предметов обихода вокруг нас, так или иначе, состоят из алюминия, немалое количество уличных конструкций, особенно рекламных также возводится на основе алюминиевого профиля. Мебельное, автомобильное производство, самолетостроение и космические отрасли промышленности – все они задействуют легкие сплавы данного металла.

Сам по себе как металл алюминий в значительной степени отличается своей легкостью, он весит в несколько раз меньше меди или железа, однако цена такой легкости – его высокий уровень пластичности. Именно поэтому данный материал очень редко применяется в чистом виде, существует немалое количество сплавов на его основе, получающих необходимые для эксплуатации свойства.

Алюминий также обладает высокой тепло- и электропроводностью, в несколько раз более сильной, нежели у большинства металлов. Также стоит отметить химические свойства данного металла, в чистом виде он вступает в реакцию с кислородом, покрываясь защитной пленкой, которая препятствует появлению коррозии и ржавчины. Благодаря таким свойствам, металл отлично показывает себя после проведения процесса анодирования. В этом случае новый материал получает дополнительные преимущества, высокую прочность, устойчивость к негативным воздействиям внешней среды и физическим влияниям. Такой профиль успешно находит применение в строительных работах, возведении декоративных конструкций, в производстве мебели и автомобилей, может быть успешно использован в домашних условиях или на приусадебном участке.

Каким бы ни было применение алюминиевого профиля – при учете физических свойств приобретаемого материала он станет надежным вариантом в исполнении любых поставленных задач и имеющихся планов. Благодаря нашему центру Вы можете приобрести наиболее качественный прокат, который обеспечит лучшие возможности в монтировании необходимых конструкций.

Также рекомендуем прочитать:

Алюминиевый прокат: что в него входит?

Латунный профиль – практичность и красота современного материала

В чем преимущества карнизов на заказ?