История алюминия: это будет интересно узнать!

История алюминия: это будет интересно узнать!

Алюминий представляет собой один из самых молодых металлов, которые были открыты человеком. В природе он не встречается в чистом виде, его получили лишь в XiX веке за счет появления электричества и развития химии. Алюминий прошел интересный путь за полтора века: от драгоценного металла до вещества, использующегося в каждой сфере деятельности человечества.

Английский химик Гемфри Дэви установил в 1808 голу, что алюминий можно получить путем электролиза из глинозема, но на практике подтвердить теорию он не смог. Это удалось реализовать Хансу Кристиану Эрстеду из Дании в 1825 году. Ученый сумел получить не чистый металл, а сплав алюминия с элементами, которые принимали участие в экспериментах. Ученый сообщил о своем открытии и прекратил опыты.

Немецкий химик Фридрих Велер продолжил его работу. В 1827 году он получил приблизительно 30 граммов алюминия порошкового вида. Ушло 18 лет на то, чтобы получить шарики небольших размеров застывшего расплавленного алюминия в 1845 году.

Выдающийся технолог и химик из Франции Анри-Этьенн Сент-Клер Девиль довел химический метод получения алюминия до промышленного применения. Ему и его партнёрам принадлежит открытие первого промышленного производства данного металла. Получаемое вещество было походе на серебро. Оно было легким, но при этом дорогостоящим, поэтому его отнесли к элитным материалам, которые предназначались для изготовления предметов роскоши, также украшений.

Первые продукты из алюминия – это медали с барельефами Наполеона III, погремушка наследного принца Луи-Наполеона. Но ученый уже тогда понимал, что будущая жизнь металла связана не будет с ювелирным искусством.

Открытие более дешевого электролитического метода изменило ситуацию в 1886 году. Он был одновременно разработан инженером из Франции (Поль Эру) и американским студентом (Чарльз Холл) независимо друг от друга.  

Алюминий стали использовать на рубеже XIXи XXвеков в различных сферах, это стало толком для развития многих отраслей. Металл совершил «революцию» в авиации, поэтому приобрел второе имя – «крылатый металл». Во всем мире изобретатели работали на созданием самолетов. На этом люди не остановились и начали заниматься массовым производством посуды из такого материала.

В настоящее время алюминиевый профиль пользуется большой популярность во всем мире. Он используется во многих отраслях жизнедеятельности, поскольку не имеет аналогов по техническим показателям.

История появления данного материала хранит в себе множество загадок. Он всего лишь за столетие стал одним из самых востребованных металлов для конструкций. Можно сказать, что именно за этим материалом будущее человечества, а как уже на самом деле – покажет лишь время!

Также рекомендуем прочитать:

Какими преимуществами обладают алюминиевые пороги?

Деревянные карнизы -всегда отличный выбор!

Потолочный карниз-показатель высокого стиля