Почему популярны деревянные карнизы?

Почему популярны деревянные карнизы?

Разные времена в истории знаменовались не только великими событиями, но и модой. Пускай и не такой грандиозный, но этот нюанс определял эпоху, диктовал поведение людей и говорил об их положении в обществе. Стоит ли говорить о том, насколько важны были условия, в которых жили наши предки? Дорогостоящие роскошные материи, наличие большого количества аксессуаров и много другое – вот то, что характеризовало знать много веков назад.

Особое место, без сомнений, занимали карнизы. Пусть и небольшие по размерам элементы, но они влияют на общее впечатление от помещения и делают его образ завершенным. И, прослеживая тенденцию на протяжении столетий, специалистами было отмечено, что наибольшей популярностью пользуются деревянные карнизы. Почему так? Все дело в самом дереве – оно гармонирует практически со всеми стилями, да и именно оно одним из первых стало доступно людям для обработки.

Отличие с современным миром состоит лишь в том, что теперь на рынках представлено огромное количество товаров, разных форм, фактур и расцветок. О таком обширном ассортименте в те времена не могло быть и речи, но уже тогда люди, как могли, старались дополнять свои жилища самыми изящными аксессуарами.

За что так ценится древесина и по сей день? Конечно же, абсолютная безопасность для здоровья окружающих, ведь это самый настоящий дар природы! Благодаря этой особенности такие карнизы могут быть использованы, даже, в детских комнатах и в кухне.

Карнизы из дерева пользуются большим спросом и благодаря своей универсальности. Ваша квартира выполнена в стиле модерн? Дерево подойдет, без сомнений. Та же ситуация будет и в случае, если вы решите оформить жилище в классическом образе. Деревянные карнизы – это солидно, изысканно и практично. К примеру, о том, насколько прочным может быть дуб, и говорить не стоит, ведь о его функциональных возможностях легенды можно слагать. А красота карниза из древесины вишни, дополненного легким тюлем? Это, действительно, прекрасно.

Если вы несколько боитесь экспериментировать или просто не обладаете достаточными навыками в вопросах дизайна, то классические круглые карнизы станут замечательным решением. Они создадут уют и максимальный комфорт.

Если говорить о стандартах, то это, конечно же, липа – она представлена в качестве основного каркаса карниза. Далее следует обработка в виде древесины эбена, дуба или вишни. Для улучшенной защиты поверхность карниза покрывают специальным лаком, благодаря которому изделие на длительно время сохраняет все свои эстетические качества, яркость цвета и фактуру. Как правило, конфигурации карнизов могут быть самыми разными – для полета фантазии дизайнера нет совершенно никаких ограничений. Самый простой и популярный вид – это карнизы круглой формы с такими же наконечниками. Сами по себе наконечники могут быть представлены в различных формах: конусы, спирали и многое другое.

Для помещений, не отличающихся высокими потолками, предусмотрены карнизы потолочные. Если же любитель лаконичности и отсутствия лишних деталей, то багетные карнизы вам точно понравятся. В них нету каких-либо колец и петель, а все крепления спрятаны под специальной панелью.

Словом, у вас есть прекрасная возможность выбирать те аксессуары, которые полностью подходят к интерьеру – благо, что обширный ассортимент это позволяет. При желании вы можете обратиться за помощью к дизайнерам, ведь они уже точно не подведут!

Также рекомендуем прочитать:

Многофункциональность рифленого алюминия

Алюминиевый профиль для изготовления мебельных и кухонных фасадов.

В чем отличия между пластиковыми карнизами и алюминиевыми?