Алюминиевые трубы: свойства и применение

Алюминиевые трубы: свойства и применение

Трубы созданные из алюминия и его сплавов получили наиболее широкое распространение в мире, хотя и в быту их применяют редко. В данной статье вы узнаете какие трубы бывают, какие у них свойства и где применяются.


У алюминиевых труб есть определенный ряд особенностей, а также преимущества и недостатки. По сравнению с другими трубами, медными, к примеру, алюминиевые несколько проигрывают, если говорить о бытовых вопросах, в другом случае, трубы являются универсальными и распространенными. Алюминиевые трубы редко применяются в быту, они в основном используются в определенных, специфичных областях.


Алюминий и его преимущества


В природе алюминий наверное единственный, часто встречаемый металл, который используется в различных сферах деятельности. Его доля составляет около 8; всей земной коры, а это не много не мало, это достаточно для того, чтобы использовать данный металл еще на протяжении тысячелетий. Однако вследствие того, что на земле, а именно в земной коре находится высокая химическая активность, все природные запасы алюминия представлены с различными химическими соединениями. Достаточно долго ученые 19-го века ломали голову над тем, как сделать алюминий чистым.

                                                                                              

Процесс занимал много времени, был сложным и дорогостоящим, именно поэтому изначально алюминий считался дорогим металлом, и стоял в рядах с серебром и золотом. Только в 20-ом столетии наконец был освоен промышленный электролитический способ массового производства данного металла в чистом виде. Благодаря чему стоимость алюминия в десятки раз стала ниже. Благодаря своим свойствам, а именно легкости, прочности и устойчивости к коррозии, алюминий оказался самым востребованным металлом в различных областях человеческой деятельности.

 

По способу изготовления, трубы можно разделить на три класса:


1. Изготовление посредством холодной деформации. В качестве исходного материала выбирается полуфабрикат, который последовательно подвергают вытяжке и прошивке. Профильная труба может быть изготовлена также посредством холодной деформации.
2. Прессовка. Посредством пресса тоже изготавливаются различные трубы.
3. Полученные посредством сварки

                                                                

Так же трубы бывают квадратные, прямоугольные и круглые. Каждая из данных труб необходима для строительства машин, судов и другой передвижной техники. В качестве ремонтного материала используются квадратные и прямоугольные трубы. В качестве строительства используются квадратные трубы. Для создания декоративных изделий могут использоваться круглые трубы. Круглые и квадратные также популярны в мебельной промышленности.





Также рекомендуем прочитать:

Деревянные карнизы -всегда отличный выбор!

Посуда из нержавеющей стали: каковы преимущества данного материала?

Уникальные характеристики алюминия