Что такое рифлёный лист и зачем он нужен?

Что такое рифлёный лист и зачем он нужен?

 

Алюминий в виде листов используется практически в 40 % различных сфер деятельности. Важно место среди простых листов занимает и рифлёный. Рифлёный лист алюминия является плоским по своей форме полуфабрикатом прямоугольного сечения. Получил лист своё наименование за счёт наличия на его поверхности различных выпуклых рисунков. Рисунок образовывает различные ряды и может иметь различный вид, от простой ёлки, до различных многообразных узоров.

Какова его технология производства? Собственно, лист изготавливается путём горячей или же холодной прокатки, после чего в результате простой алюминий, а точнее простой алюминиевый лист становится более рельефным. Можно сказать, что такой тип прокатки как бы вдавливается в основание листа и собственно вдавливает сам рисунок. Прокатка- это является одним из основных способов создания таких листов. Она позволяет получать изделия различной формы, также совершенно тонкие листы. Кроме того, такая прокатка позволяет улучшить механические свойства листа.

Методика холодного деформирования позволяет создавать тонкие и прочные как камень листы, которые обладают высококачественной поверхностью и защитными свойствами. Горячая прокатка, делает алюминиевый лист толще, за счёт чего собственно тоже лист становится плотным, прочным и более устойчивым. И тот и другой метод хорош, все зависит от того какой плотности и собственно толщены вам нужен товар.

Что собственно означает рисунок на рифлёном листе? Минимальная высота рисунка может составлять от 0, 1- 0,5 сантиметров. В зависимости от степени прокатки. Рифлёные листы могут различаться по форме, размеру и собственно рисунку. В классическом варианте, фрагмент рисунка обозначает одну или несколько одинаковых рифлёных полос. По форме рифлёные полосы похожи на чечевицу. Рисунок конечно же может меняться по-разному. Это могут быть и обычные полосы, и кружки, и собственно могут иметь форму алмаза. Также рельеф может выглядеть как квадрат, единственное отличие от классического квадрата, можно назвать выпуклые полосы, они могут иметь четыре или пять рядов, и собственно по форме могут напоминать квадрат.

Также рекомендуем прочитать:

Выбираем аксессуары для карнизов

Ш-образный профиль: где он применяется и для чего он нужен?

Заменяем пластиковый карниз на алюминиевый. Зачем?