Как ухаживать за нержавейкой?

Как ухаживать за нержавейкой?

Несмотря на то, что наша компания занимается продажей полуфабрикатов, а именно металл, в частности нержавеющую сталь, именно из нее готовят посуду, различную технику к которой требуется определенный подход. Сегодня пошла мода на металлические раковины, холодильники, духовые шкафы, варочные панели. Все это красиво смотрится, великолепно подходит для минималистичных кухонь, однако вызывает массу вопросов о том, как это все чистить?


Мы, как компания, занимающаяся непосредственно изготовлением полуфабрикатов из алюминиевого профиля, в частности нержавеющей стали, не могли не отметить этот момент.

                                                                         
И так, для начала хочется отметить, что нержавеющая сталь – это сплав, созданный из нескольких элементов химического состава. Основным и наиболее ценным свойством нержавейки является повышенное сопротивление к коррозии. В сравнении со сталью, нержавейка более высококачественная. Главным элементом, защищающим нержавеющее покрытие, является хром.

Чем больше хрома в составе сплава, тем лучше и устойчивее сталь будет к воздействиям окружающей среды.
Чаще всего, нержавейка требует минимального ухода. Достаточно смыть всю грязь теплой водой с нейтральными моющими средствами, это может быть даже обычное мыло. Что же касается для веществ, которые не нужно использовать, так это скорее вещества дезинфицирующие или порошки, которые содержат хлор. Хлориды – это, наверное, самые злейшие враги нержавейки, так как хлор выедает всю блестящую и роскошную поверхность нержавейки.

                                                                        

Если же изделие имеет зеркальную полировку, то хлор просто уничтожит все покрытие, и создаст такой своеобразный белый налет на поверхности стали. Поверхности с разной степенью полировки требуют разного подхода. Полированные поверхности чистят специальными средствами для изделий из нержавейки, матовые изделия из той же нержавейки, необходимо чистить более бережно, используя щадящие средства и мягкую тряпку. Не используйте жесткие губки, так как вы поцарапаете поверхность, и она уже не будет выглядеть также красиво, как изначально.

Если вы производите чистку нержавейки специальными смесями и средствами по уходу за сталью, осуществляйте чистку строго по направлению линии шлифовки, не стоит использовать круговые движения, так как на поверхности останутся следы. Особенно данное правило касается изделий с матовой полировкой. Специализированные средства для мытья нержавейки имеют некоторое преимущество, в них уже входит компонент, который, как бы полирует поверхность нержавейки, придает сияющий вид и блеск изделию. Поэтому рекомендуется использовать именно такие средства.

Также рекомендуем прочитать:

Анодированный алюминий и его основные преимущества.

Анодированный алюминий-многофункиональный элемент нашей повседневности

Алюминий: сфера применения